МЕЧ и ТРОСТЬ
21 Июл, 2026 г. - 04:38HOME::REVIEWS::NEWS::LINKS::TOP  

РУБРИКИ
· Богословие
· Современная ИПЦ
· История РПЦЗ
· РПЦЗ(В)
· РосПЦ
· Развал РосПЦ(Д)
· Апостасия
· МП в картинках
· Распад РПЦЗ(МП)
· Развал РПЦЗ(В-В)
· Развал РПЦЗ(В-А)
· Развал РИПЦ
· Развал РПАЦ
· Распад РПЦЗ(А)
· Распад ИПЦ Греции
· Царский путь
· Белое Дело
· Дело о Белом Деле
· Врангелиана
· Казачество
· Дни нашей жизни
· Репрессирование МИТ
· Русская защита
· Литстраница
· МИТ-альбом
· Мемуарное

~Меню~
· Главная страница
· Администратор
· Выход
· Библиотека
· Состав РПЦЗ(В)
· Обзоры
· Новости

МЕЧ и ТРОСТЬ 2002-2005:
· АРХИВ СТАРОГО МИТ 2002-2005 годов
· ГАЛЕРЕЯ
· RSS

~Апологетика~

~Словари~
· ИСТОРИЯ Отечества
· СЛОВАРЬ биографий
· БИБЛЕЙСКИЙ словарь
· РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

~Библиотечка~
· КЛЮЧЕВСКИЙ: Русская история
· КАРАМЗИН: История Гос. Рос-го
· КОСТОМАРОВ: Св.Владимир - Романовы
· ПЛАТОНОВ: Русская история
· ТАТИЩЕВ: История Российская
· Митр.МАКАРИЙ: История Рус. Церкви
· СОЛОВЬЕВ: История России
· ВЕРНАДСКИЙ: Древняя Русь
· Журнал ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛЪ 1921 год

~Сервисы~
· Поиск по сайту
· Статистика
· Навигация

  
ПАСХА ХРИСТОВА. СОВЕТ ИСПОВЕДНИКА С.А.НИЛУСА 1928 года, ГДЕ И КАК МОЛИТЬСЯ, ЕЖЕЛИ КРУГОМ ЯЗЫЧНИКИ И ХРИСТОПРОДАВЦЫ
Послано: Admin 14 Апр, 2012 г. - 12:19
Богословие 
ПОЗДРАВЛЯЕМ РУССКИХ ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН С НАШИМ ГЛАВНЫМ ПРАЗДНИКОМ!


СОВЕТ ИСПОВЕДНИКА С.А.НИЛУСА 1928 года, ГДЕ И КАК МОЛИТЬСЯ, ЕЖЕЛИ КРУГОМ ХРИСТОПРОДАВЦЫ

...Еще вопрос Ваш: "Что нам делать и куда идти?" По глубочайшему моему убеждению, Истинная Церковь Христова, "Жена облеченная в солнце" (Апок. XII, 1), уже находится в пустыне, ибо ангелы Церкви нашей - Кирилл и Петр, первостоятели и епископы-исповедники поместных Церквей - все они в ссылке и изгнании в местах пустынных - следовательно, и мы, верные Церкви той, тоже находимся в пустыне. А в пустыне же что иного делать, как только молиться? Господи, помилуй! Господи, помилуй!

Пока есть и храм Божий не от "Церкви лукавнующих" (сергианской, основанной в 1927 году митрополитом Сергием Страгородским, затем учрежденной им вместе со Сталиным в 1943 году как Московская патриархия. -- Прим.МИТ), ходи, когда можно, в церковь, а нет - молись дома; если же и домашние - враги человеку, то молись в клети сердца: Г[осподи] И[исусе] Х[ристе], С[ыне] Б[ожий], п[омилуй] м[я], г[решнаго]! и: Пресвятая Богородице, спаси мя! Скажете: а причащаться где? у кого? Отвечу: Господь укажет, или же Ангел причастит, ибо в Церкви лукавнующих нет и не может быть Тела и крови Господних. У нас в Чернигове, из всех церквей, только Церковь Троицкого осталась верной Православию; но если и она сохранит поминовение экзарха Михаила и, следовательно, молитвенное общение с ним, действующим по благословению Сергия (Страгородского -- христопродавца, основавшего в 1927 году своей Декларацией сергианство -- церковное сотрудничество с богоборческой и любой правящей властью. -- Прим.МИТ) и Синода, то мы прекратим общение и с нею. Веруем, что за веру нашу Господь пошлет нам во время благопотребное, как Пр[еп]. Марии Египетской, своего Зосиму.

Так веруем. Так исповедуем...


(Из письма Сергея Александровича Нилуса Л.А.Орлову: зятю священника Василия Арсеньевича Смирнова, в семье которого Нилусу суждено было найти последний приют и окончить свою жизнь в 1929 году, -- о Декларации митрополита Сергия Страгородского -- Чернигов, 9 (-11) февраля 1928 года: http://krotov.info/acts/20/1927/nilus.htm )

+ + +
Родился Сергей Александрович в 1862 году в Москве в семье дворянина. Закончил юридический факультет Московского университета. Трудился помощником мирового судьи, затем оставил службу и занялся в своем имении Золотарёво сельским хозяйством и торговлей. Тогда произошёл глубокий внутренний перелом в мировоззрении Нилуса. Его духовное возрождение совершилось благодаря чудесному видению преподобного Сергия Радонежского у раки с его мощами в Троице-Сергиевой Лавре и встречам со святым праведным отцом Иоанном Кронштадтским, который исцелил его от серьёзной болезни горла и вернул к полноте Православной веры.

В 1900 году С.А.Нилус начал проповедь о близости явления антихриста и Страшного суда. В это время он посетил Гефсиманского старца Варнаву, сотрудничал в «Московских ведомостях», был автором многих статей в этой газете. В это время к Нилусу попала рукопись под общим заглавием «Протоколы собраний сионских мудрецов». В июне 1901 года С. А. Нилус впервые посетил великую духом старчества Оптину пустынь. В 1903 году в свет вышла первая книга Нилуса «Великое в малом», выдержавшая уже несколько изданий. Во 2-е издание книги «Великое в малом» впервые были вставлены «Протоколы сионских мудрецов».

После революции 1917 года Нилуса преследовали советские власти. С лета 1917 года по апрель 1923 года Нилус с супругой жил в усадьбе князя В.Д.Жевахова. После выселения оттуда Нилуса многократно арестовывали и держали по несколько месяцев в заключении: в 1923, 1924, 1925, 1927, 1928 годах. В 1926 году Нилусы переехали в Кролевец Черниговской губернии, в 1928 году — в село Крутец, близ Александрова. Скончался С.А. Нилус 14 января 1929 года. Похоронен в селе Крутец. (Из "Википедии")

 

Связные ссылки
· Ещё о Богословие
· Новости Admin




На фотозаставке сайта вверху последняя резиденция митрополита Виталия (1910 – 2006) Спасо-Преображенский скит — мужской скит и духовно-административный центр РПЦЗ, расположенный в трёх милях от деревни Мансонвилль, провинция Квебек, Канада, близ границы с США.

Название сайта «Меч и Трость» благословлено последним первоиерархом РПЦЗ митрополитом Виталием>>> см. через эту ссылку.

ПОЧТА РЕДАКЦИИ от июля 2017 года: me4itrost@gmail.com Старые адреса взломаны, не действуют.